СТАТЬИ
Все статьи

Оборудование для автоматизации небольшого магазина с минимальным бюджетом(54-ФЗ)




По 54-ФЗ розничные магазины обязаны передавать данные в налоговую с помощью онлайн-касс. Поэтому мы решили помочь предпринимателям и составить список кассового оборудования, которое вам будет необходимо для автоматизации розничной торговли. 

Для начала следует определиться:

  • покупать оборудование по отдельности

  • или взять простое и недорогое решение на основе планшета с уже встроенным чековым принтером (например, Эвотор или Атол Sigma)?

Автономную кнопочную кассу, такую как Атол 91Ф или 92Ф мы решением для автоматизации не считаем. Это скорее необходимый минимум для соблюдения требований ФНС.

Подбор оборудования по отдельности

В этом случае вам в первую очередь следует определиться, что именно понадобится.

Основное оборудование (нужно в большинстве случаев):

1. Компьютер

2. Онлайн-касса, подходящая под изменения 54-ФЗ и передающая данные в налоговую. Она будет подсоединяться к вашей кассовой программе и печатать из нее чеки.

3. Сканер штрих-кода.

Здесь придется выбрать между лазерным или светодиодным сканером. Лазерный сканер будет считывать любые штрих-коды (зачеркнутые, поврежденные и т.д.), скорость считывания у него тоже значительно выше чем у светодиодного. Светодиодный сканер будет считывать только с небольшого расстояния (до 10 см. ), при этом поврежденный штрих-код сканер скорее всего не прочитает.

Как более современный  вариант мы рекомендуем взять 2D imager сканер. Во-первых, он не заменим, если вы торгуете крепким алкоголем. Во-вторых, этот сканер считает штрих-коды с экрана телефона - в современных реалиях это стало актуальным требованием. К тому же не забываем о введении систем маркировки. Скоро всем нам придется считывать 2D коды с упаковок продукции для передачи данных о ее продажи в налоговую.

4. Денежный ящик. Он может быть механический и автоматический (открывается автоматически при получении сигнала от кассы, что чек выбит).

Дополнительное оборудование:

1. Если вам необходимы самоклеющиеся этикетки со штрих-кодом и ценой товара, то необходимо будет приобрести принтер этикеток.

2. При продаже весовой продукции не забудьте купить весы. Некоторые модели весов, например, CAS ER JR-15CB, могут подключаться к кассовой программе для автоматического получения веса на позицию. 

Если есть товар, который необходимо фасовать, то посмотрите весы с печатью этикеток.

3. Оприходование и учет товаров на складе вам сильно облегчит терминал сбора данных ( подробнее о работе терминала читайте здесь).

4. Для пересчета и проверки большого количества наличности вам нужны будут детектор и счетчик банкнот.


5. Дисплей покупателя, чтобы ваш клиент сразу видел сумму, которую необходимо заплатить за покупку.


Программное обеспечение для автоматизации розницы

Также не стоит забывать, что для учета товаров, вам нужно будет установить специальное товароучетное ПО.

1С:Розница

В розничном магазине будет предпочтительно установить 1С:Розница - это функциональная и удобная программа со специальным рабочим местом для работы кассира. Включает в себя функционал и кассира, и товароведа. В 1С:Розница вы можете вести учет товара, учет остатков, проводить инвентаризацию, устанавливать график работы персонала. Также программа обладает широким функционалом по работе с ЕГАИС. Если планируется одно рабочее - то можно остановиться на базовой версии программы (для сети магазинов не подойдет, т.к. в программе нет режима работы РИБ). Для автоматизации двух и более рабочих мест, а также сетей магазинов обязательна версия ПРОФ


1С:Управление торговлей

Для работы с несколькими торговыми точками и складами, больше подойдет 1С:Управление торговлей. Данное программное решение обладает более широким функционалом, в сравнении с 1С:Розница. Так, в программе есть функционал для кассира, позволяющий смотреть остатки на складах и в других магазинах сети. Реализован финансовый учет для учета доходов и расходов. 1С:Управление торговлей подойдет для сетевых магазинов, в которых важно перемещение между торговыми точками и складами для обеспечения наличия товара.


1С:Рабочее место кассира

Программное решение для организации рабочего места кассира в магазине. Приложение 1С:Рабочее место кассира позволяет подключить торговое оборудование, интегрировать сервисы лояльности и бонусные программы, продавать маркированный товар и алкогольную продукцию с передачей данных в ЕГАИС.

Но обращаем внимание, что 1С:РМК не является самодостаточным решением и может работать только совместно с товароучетными решениями фирмы «1С».

Приобретение планшета со встроенной онлайн-кассой

Мы рекомендуем в этом случае остановиться на устройстве Смарт-терминал АТОЛ Sigma 10. Нам он нравится качеством сборки (другие устройства в этом сильно отстают и их владельцы становятся частыми клиентами сервисных центров), приятным внешним видом и предустановленным функциональным ПО.

Сложный учет на этом устройстве вести, конечно, не получится но для минимальной бюджетной автоматизации розницы (и даже небольшого общепита) - самое подходящее решение!

Нет желания разбираться самому? Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru
Мы поможем Вам автоматизировать розничную торговлю!

Почему стоит обратиться к нам?

  • Мы являемся авторизированным сервисным центром компании "АТОЛ" и центром компетенции по автоматизации торговли фирмы "1С" 

  • Нами автоматизировано уже более 10 000 торговых точек

  • Среди наших клиентов:


Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru, и наши специалисты бесплатно Вас проконсультируют!
Для Вашего удобства приводим перечень оборудования для тех, кто хочет автоматизировать магазин, но имеет ограниченный бюджет.



Возврат к списку