СТАТЬИ
Все статьи

Как повысить эффективность работы склада с помощью терминала сбора данных



Что такое ТСД?

Терминал сбора данных (ТСД) - это небольшое устройство, позволяющее сканировать штрих-коды, собирать информацию о товарах, анализировать и отправлять в товароучетную или кассовую программу.


Кому и зачем нужен терминал сбора данных?


Работа с ТСД на складе облегчает все складские операции и минимизирует ошибки со стороны сотрудников.

Зачем ТСД в магазине и на складе?

  • С помощью него можно проводить инвентаризацию товаров, сравнивать фактические остатки с данными в товароучетной системе. Благодаря тому, что это отдельный компьютер, ошибки со стороны сотрудника минимизируются и вопросы пересортицы решаются в разы быстрее и проще.
  • ТСД позволяет проводить приемку и отгрузку товаров, в результате чего сокращается время на прием и обработку данных, исключаются ошибки, которые ранее возникали при ручном вводе информации
  • С помощью терминала можно проверять корректность ценников в торговом зале, создавать акты переоценки и заказы на поставку товаров.
  • На экране ТСД можно выводить информацию для идентификации товара и выписке товарно-распределительных документов, что будет полезно для торговых представителей на выезде
  • ТСД может проверять и разбирать коды КИЗ (контрольными идентификационными знаками) маркированных товаров. Более подробно о маркировки товаров Вы можете прочесть в этой статье.

Как работать с ТСД?

Для работы с терминалом сбора данных необходима установленная товароучетная система или кассовое ПО. Также в самом ТСД должна быть установлена программа, она может быть предустановлена производителем или Вы можете самомтоятельно выбрать подходящее ПО под Ваши нужды.

Работать с ТСД очень просто. Для считывания штрихкода нужно навести луч сканера на штрихкод, после чего прозвучит характерный писк и на экране появится информация о товаре. Если ТСД не может распознать штрихкод, то нужно вводить данные вручную.

Основными складскими операциями, выполняемыми ТСД являются: прием, инвентаризация, размещение, продажа.

  • Прием товара с помощью ТСД осуществляется для анализа соответствия полученного товара с указанными в сопроводительных документах. После того как ТСД подключается к компьютеру, информация будет выгружатся в товароученую систему автоматически, что устраняет возможность возникновения ошибок и ручного ввода информации.
  • Инвентаризация с помощью ТСД. Инвентаризация - процесс создания товарных ведомостей, упрощающих пересчет товаров на складе или в магазине. После сканирования штрихкода  следует ввести в терминале количество единиц товаров.
  • Размещение товаров на складе. ТСД позволяет поддерживать порядок на складе. После сканирования штрихкода на экране терминала появится номер складской ячейки (полки) в которой следует разместить данный товар.
  • Продажа с помощью ТСД.  Во время оформления покупки ТСД сканирует все покупки в чек, что сокращает время на обслуживание. А при применении дополнительных программ, ТСД может сразу формировать документы по приходу/расходу. Помимо этого, ТСД позволяет формировать заказы. Это будет особенно полезно в магазинах с крупным или тяжелым товаром, когда заказ не нужно нести на кассу. В таких случая данные о выбранных товарах вводятся в ТСД. аличие и отсутствие товара сразу отображается на экране, после чего его можно сразу зарезервировать. Покупатель идет на кассу, оплачивает товар и сам забирает покупку со склада. Такая схема упрощает и ускоряет работу.


Терминал сбора данных (ТСД) для маркированных товаров


Для работы с маркированными товарами терминалу сбора данных требуется дополнительное программное обеспечение. Рассмотрим функционал на примере ПО DataMobile с расширением Маркировка.

Благодаря дополнительному программному обеспечению ТСД может работать с КИЗ (контрольными идентификационными знаками):

• При сканировании КИЗ получать данные о товаре путем разбора зашифрованной в нем информации.
• Проверять поступление товаров на основании документов из глобальной системы маркировки, а также сверять КИЗ товаров, указанных в документах с фактически поступившими.
• Формировать документы отгрузки с указанием в них КИЗ поштучно или групповыми упаковками для дальнейшей передачи в глобальную систему маркировки.
• Работать с документами инвентаризации, перемещения и списания продукции для проверки и фиксации информации о товарах в разрезе КИЗ.
• Работать с групповыми упаковками КИЗ и формировать собственные.

Какой ТСД выбрать?

На рынке представлено огромное множество терминалов сбора данных. Поэтому мы выделили самые востребованные модели и разделили их на несколько групп. Группы зависят от цен на ТСД.


Бюджетный сегмент - Лайт терминал сбора данных Mindeo MS3690 2D.

Эта модель не просто так имеет приставку «Лайт» в названии, т.к. функционал такого ТСД ограничен. Mindeo MS3690 может только запоминать отсканированные штрих-коды, включая КИЗ маркировки, и передавать информацию в товароучетную систему. Потом уже товароучетная система будет формировать соответствующие документы. Тем не менее основными преимуществами данного терминала являются: его цена, габариты и совместимость с любой ПО 1С, даже со старыми версиями. Более подробный обзор данного терминала Вы можете прочесть в этой статье


Средний сегмент - АТОЛ SMART.Lite.

Это уже полноценный ТСД, работающий на операционной системе андроид.

Данный терминал бывает нескольких комплектаций: с простым 2D сканером и со сканирующим модулем Zebra 4710 (2D), последний позволяет более быстро и точно считывать КИЗ маркированных товаров.

Вместе с дополнительным ПО функционал терминала расширяется. Для примера можно рассмотреть Datamobile, описанный выше.


Премиум сегмент - MobileBase DS5.

MobileBase DS5 – флагманский ТСД корейского производителя DSIC, у которого есть также несколько комплектаций по диагонали экрана (3,5 и 4,5 дюйма), операционной системе (windows или android)., а также сканеру (1D и 2D).

Производительность этого терминала выше, благодаря чему программы на нем работают более плавно. Повышенная степень защиты IP67 позволяет терминалу работать при температуре от – 20 до 60 градусов и выдерживать падение с двухметровой высоты.


Вы всегда можете купить ТСД в нашем онлайн-магазине. А если потребуется помощь в выборе, то обращайтесь к нашим специалистам.



Похожие статьи: 


Возврат к списку