СТАТЬИ
Все статьи

Маркировка шин и покрышек 2020 порядок проведения. Как подготовиться?



С 1 декабря 2019 маркировка шин и покрышек затронула всех, кто так или иначе участвует в их обороте, то есть выпускает, ввозит, покупает, хранит, продает эти товары.

С июня по ноябрь 2020 года проводился эксперимент по маркировке шин и покрышек.

Эксперимент был введен Постановлением Правительства РФ от 11 июня 2019 №753. Правила маркировки шин и сроки описаны в постановлении правительства №1958.

Переход на работу в системе маркировки шин и покрышек проходил поэтапно:
В течение 7 дней со дня возникновения необходимости оборота шин участники оборота должны зарегистрироваться в системе мониторинга Честный знак.
С 1 ноября 2020 года запрещены производство и импорт немаркированных шин, а также приобретение немаркированных шин участниками оборота, работающими напрямую с производителями и импортерами.
До 15 декабря 2020 года должна быть осуществлена маркировка шин, ввезенных в РФ после 1 ноября 2020 г., но приобретенных до 1 ноября 2020 г.
С 15 декабря 2020 года запрещён оборот и вывод из оборота немаркированных шин.
До 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 15 декабря 2020 г.
С 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны передать сведения в отношении всех действий по обороту шин в систему маркировки Честный ЗНАК.




Принцип работы системы маркировки:

1. Производитель маркирует товар КИЗ (контрольно-идентификационными знаками) код Data Matrix и дополнительно может применяться RFID.
2. Отгрузка товара оптовому продавцу происходит с помощью УПД, отправленного через систему электронного документооборота (ЭДО). Сведения о смене права собственности на товар через ЭДО передаются ЦРПТ.
3. Оптовый продавец принимает накладную от производителя и отгружает розничному продавцу товар через ЭДО.
4. Розничный продавец принимает товар через ЭДО и реализует через онлайн-кассу. При этом при продаже товара конечному покупателю обязательно следует сканировать QR код, нанесенный на упаковку товара. Сведения о продаже товара через ОФД передаются ЦРПТ.

Оборудование и программное обеспечение для розничной продажи через систему маркировки:


• 2D Сканер штрихкода для работы с DataMatrix.
• Принтер этикеток для печати 2D кодов.
• Онлайн-касса с обновленной прошивкой.
• Договор АСЦ для обновления прошивки онлайн-кассы и ее сервисного обслуживания. 
• Обновленная программа 1С, поддерживающая работу с системой маркировки. Вам подойдут программа 1С:Розница.
• Договор обслуживания для программ 1С - 1С:ИТС. Договор необходим для регулярного обновления ПО под изменения законодательства, получения консультаций по работе в программе, а также сервисов для подключения к системе электронного документооборота и получения ЭЦП.
• Подключение к системе электронного документооборота и электронная подпись (все входит в договор 1С:ИТС).

На данный момент маркировку поддерживают следующие программы 1С:



Для производства маркируемой продукции нужно:


• ПО поддерживающее работу с системами маркировки в части производства. На данный момент, это только программы 1С:Комплексная автоматизация 2.4 и 1C:ERP 2.4. Если это ПО у вас уже установлено, убедитесь что оно обновлено до последней версии.
• Договор обслуживания для программ 1С - 1С:ИТС. Договор необходим для регулярного обновления ПО под изменения законодательства, получения консультаций по работе в программе, а также сервисов для подключения к системе электронного документооборота и получения ЭЦП.
• Регистратор эмиссии и ПО "Станция управления заказами", инструкцию по настройке можно скачать здесь. Это оборудование заказывается через оператора маркировки https://честныйзнак.рф. Оно нужно для генерации кодов маркировки на товары.
• Принтер этикеток либо другое оборудование для печати QR кодов на изделиях.
• ТСД 2D либо сканеры штрихкодов 2D для считывания кодов маркировки (нужно будет подставлять в документ отгрузки розничному покупателю).


Похожие статьи: 


Возврат к списку