СТАТЬИ
Все статьи

Как терминалы сбора данных ускоряют рабочие процессы в 10 раз?


В статье мы собрали полную статистику по использованию терминала сбора данных в различных отраслях. Расскажем для чего нужны терминалы сбора данных, в каких сферах применяются, на какие характеристики обратить внимание и о реальной экономии с внедрением ТСД. 

Что такое и для чего нужен ТСД?

Терминал сбора данных (ТСД)- это устройство, для обновления базы данных в ПК. Терминал позволяет считывать штрих коды с продукции и хранить информацию о ней в своей внутренней памяти.

Терминалы сбора данных находят применение везде, где нужно сканировать любые коды. От сканера штрих-кода отличается возможностью хранить базу данных: позволяет ввести данные о количестве, названии продукции. Также позволяет провести инвентаризацию, собрать заказ покупателя, оприходовать товар и закрыть товарную накладную. 

Основными сферами применения являются: 

  • Торговля. Принимать маркированные товары и проводить инвентаризацию

  • Склад. Принимать товары и без ошибок собирать объемные заказы

  • Производство. Быстро формировать и считывать коды маркировки новых товаров и передавать их в систему учета

  • Доставка. Считывать код маркировки при передаче товара клиенту, принимать оплату по карте, созваниваться с клиентом

  • Учет основных средств. В госструктурах, крупном и среднем бизнесе со строгой бухгалтерией. 

Принцип работы:

Представьте, что вам привезли партию товара. С помощью терминала сбора данных,  вы, для занесения информации о новых продуктах в базу, считываете штрих-код с товара, указывая его количество. После того, как все штрих коды считаны, вы соединяете терминал сбора данных с компьютером (через подставку, интерфейсный кабель, ИК-порт и др.) и передаете считанную информацию в вашу базу данных ( например 1С).

Расчет реальной экономии

  1. Терминал сбора данных на производстве

Для понимания экономии рассчитаем количество затрачиваемого времени на выполнение операций. Сравнивая затрачиваемое время на работу вручную и с ТСД мы получаем:

А рассчитав затрачиваемое время на процесс и зная среднюю зарплату сотрудников склада, мы можем вычислить финансовую выгоду:


Учитывая, сколько стоит ТСД для магазина, выгода очевидна.

2. Терминал сбора данных на складе



3. Терминал сбора данных в рознице

Экономия в цифрах


Увеличение скорости работы с маркированным товаром


*данные предоставлены компанией "АТОЛ"

Характеристики терминала сбора данных, на которые следует обратить внимание

Условия работы влияют на выбор терминала сбора данных. ТСД часто используются в загрязненных помещениях с высокой влажностью, а также подвергаются падению с большой высоты. Ориентируясь на конкретный запрос, можно подобрать оптимальный вариант. Рассмотрим основные характеристики ТСД, опираясь на которые вы сможете подобрать терминал сбора данных.

Степень пыле- и влагозащищенности IPM

International Protection Marking (IPM) — международная классификация метода защиты, которую обеспечивает корпус устройства. Регулируется стандартами IEC 60529 (DIN 40050, ГОСТ 14254). Обозначается индексом вида IPXY, где Х — цифра, указывающая степень защиты от пыли, а Y — от влаги. Максимум — IP68: характеризует пыленепроницаемое устройство в герметичном корпусе, выдерживающее погружение в воду под давлением.

С помощью IPM мы условно разделили терминалы сбора данных для склада на три класса:

Так, например, для работы на относительно чистом складе достаточно использовать терминал с уровнем защиты IP 54, а для работы на улице выбирайте степень защиты не менее IP 64.

Для низких температур важность объясняется тем, что как только температура воздуха опускается до определенного уровня (достигает точки росы), вода в атмосфере переходит из газообразного состояния в жидкое, а затем и в твердое. Водяной пар конденсируется на предметах, в том числе электронных схемах ТСД и металлических компонентах. Что плохо сказывается на работе терминала, не приспособленного к контактам с влагой. 

Еще одной проблемой использования при низких температурах является запотевание стекла дисплея поскольку персонал периодически перемещается с оборудованием из холодного в теплое помещение. Оператор вынужден вручную очищать экран, что отнимает рабочее время.

Ударопрочность

Из-за специфики работы, в которой применяется ТСД, аппарат достаточно часто подвергается падению с высоты. Поэтому ударопрочность- одна из важнейших характеристик терминалов сбора данных. 

Ударопрочность корпуса ТСД определяется дроп-тестами, которые проводит производитель. В таком тесте оцениваются: 

  • высота, с которой можно ронять ТСД без повреждений

  • количество опрокидываний

  • количество падений на бетонный пол

После тестирования производители закладывают определённый ресурс прочности и пишут, с какой высоты аппарат выдерживает падения. Например, складская модель ТСД должна выдерживать падения на бетон с высоты не менее 1,5 м. 

АТОЛ Smart.Slim или АТОЛ SMART.Lite

Рабочая температура

Терминалы сбора данных часто приобретаются для экстремальной эксплуатации. Не всегда ТСД применяются на обычном складе, но также бывают помещения с низким температурным режимом, например, промышленные холодильные камеры, контейнерные терминалы, открытые площадки, северные морские порты.

Работа при низких температурах считается в температурном диапазоне от -20°С до 50°С. При минусовых температурах пластик становится ломким. Дополнительно к этому в экстремальных условиях операторы работают в толстой спецодежде: тулупы, перчатки и варежки, и могут выронить аппарат из рук. Поэтому терминалы данной категории изготавливают из морозостойкого пластика или прорезиненного материала, выполняющего функцию своеобразного амортизатора.

Здесь подойдут почти все терминалы сбора данных от компании "АТОЛ": АТОЛ Smart.SlimАТОЛ Smart.PrimeАТОЛ Smart.Touch

Процессор и операционная система

Для комфортного пользования терминалом сбора данных необходимо определиться с технической составляющей.

За производительность отвечает процессор и оперативная память. Чем выше частота процессора и больше объем ОЗУ, тем быстрее скорость работы. От размера внутреннего хранилища напрямую зависит число штрих-кодов, которое можно будет считать до того, как понадобиться их скидывать на компьютер.

Почти все ТСД работают на трех популярных операционных системах: POS, Android и Windows. Здесь надо отметить, что ОС терминала сбора данных должна быть совместима с устройствами на предприятии. Прежде чем выбирать устройство, проконсультируйтесь с IT-специалистами, будет ли ваше оборудование работать с ОС терминала сбора данных.

Поможем выбрать терминал сбора данных

Если самостоятельный выбор покажется вам затруднительным, то наши специалисты готовы помочь вам сделать правильный выбор. 

Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru.

Наша компания в статусе автоматизированного сервисного центра “Атол” готова оказать вам услуги по приобретению и обслуживанию ТСД (и другого оборудования), настройке и обновлению, а также в автоматизации бизнес процессов.

Являясь официальными представителями фирмы “1С” мы не только продаем кассовое оборудование, но и производим интеграции с программами 1С и автоматизируем любой бизнес на базе программ 1С.







Возврат к списку