СТАТЬИ
Все статьи

Как выбирать этикетки для принтера штрихкодов: виды, типовые размеры


Тем, кто озаботился штрихкодированием продукции, приходится думать также и о покупке этикеток , на которых печатать штрих-коды. Давайте постараемся осветить немного вопрос выбора этикеток, так как, когда с этим вопросом сталкиваешься в первые, достаточно сложно сориентироваться в том многообразии, которое предлагает рынок. Итак, начнем с того, что разберем какие основные виды этикеток для печати штрих-кодов существуют.
Виды этикеток по способу нанесения информации: 
  • Термоэтикетки
  • Термотрансферные этикетки
Термоэтикетки – это этикетки, изготовленные из термобумаги, имеющей специальный слой, который при нагревании темнеет. Печать на таких этикетках происходит благодаря точечному нагреванию бумаги для проявления текста или штрих-кода. Печатают на термоэтикетках термопринтерами. Несомненным плюсом такой печати является ее низкая стоимость. Минусом – недолговечность этикетки.
Термоэтикетки в зависимости от защитного слоя делятся на: 
  • Эко
  • ТОП
  • ТОП semi

Термоэтикетки ЭКО

Эко – это максимально простой вариант термоэтикетки без защитного слоя. Такая этикетка быстро приходит в негодность и легко разрушается при внешних воздействиях. Ее главное достоинство – это самая низкая стоимость по сравнению с остальными видами этикеток. Из-за недолговечности такие этикетки обычно используются в магазинах и на складах с быстрым оборотом товаров оптимальными условиями хранения. 

Термоэтикетки ТОП

Более долговечными считаются этикетки ТОП. Такие этикетки обладают односторонним (ТОП semi) или двусторонним защитным покрытием (у этикеток ТОП защитное покрытие лицевой и оборотной стороны). Защитное покрытие у этикеток типа ТОП препятствует смазыванию, предохраняет от влаги, грязи и механических повреждений. Такие этикетки можно уже использовать при низких температурах и высокой влажности.  

Термотрансферные этикетки

Термотрансферные этикетки – это специальные этикетки изображение, на которые наносится термотрансферными принтерами красящей лентой. Большой плюс таких этикеток – это  большая долговечность, чем у термоэтикеток ТОП и усиленная устойчивость к внешним воздействиям. Минусом станет высокая стоимость самих этикеток (их печатают под заказ и в больших объемах) и термотрансферного принтера (он стоит на порядок дороже термопринтера). Также, если вы решили остановиться на термотрансферных этикетках, вам придется озаботиться и покупкой красящей ленты, необходимой для печати термотрансферному принтеру.
Бумажные термотрансферные этикетки в зависимости от типа бумаги делятся на: 
  • Гланцевые
  • Полуглянцевые
  • Матовые
  • Полуматовые
Термотрансферные этикетки также бывают сделаны из других материалов, а не из бумаги. Например, полимерные, полиэстеровые, полиэтиленовые и др.
Далее поговорим о размерах этикеток. Они делятся условно на «типовые» и «нетиповые». Типовыми являются размеры: 30*20, 43*25, 58*30, 58*40 и 58*60. Эти размеры термоэтикеток эко всегда есть у нас в наличии и стоят недорого. Любой другой размер изготавливается под заказ. А это всегда только крупные партии (от 50 тыс. шт. этикеток) и довольно высокие цены в расчете на 1 этикетку.
Термоэтикетки ТОП и термотрансферные обычно изготавливаются под заказ.


Похожие статьи: 


Возврат к списку