СТАТЬИ
Все статьи

Товары, подлежащие маркировке в 2024 году. Полный список изменений в хронологическом порядке



В 2024 году планируются изменения в сфере маркировки. Помимо этого ожидается расширение перечня товаров, которые будут подлежать процедуре маркировки. 

В данной статье разберем все изменения в хронологическом порядке, рассмотрим, какие категории добавят в список товаров, обязательных к маркировке, и расскажем об экспериментах, планирующихся в текущем году. 

Перечень товаров, подлежащих маркировке в 2024 году

15 января 2024 года

  • Старт маркировки пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в иные виды упаковки. Производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков в других видах упаковки с этой даты обязаны быть зарегистрированы в системе и описать свои товары в каталоге. К этому времени необходимо полностью настроить процессы, связанные с получением маркировочных кодов, их нанесением на продукцию с последующим предоставлением отчетности и оплатой.

  • Старт работы с пивом и слабоалкогольными напитками в кегах. Розничные магазины и другие предприятия, осуществляющие продажу пива и слабоалкогольных напитков в кегах должны передавать в систему маркировки данные о частичном выбытии (продажах). Участники оборота, осуществляющие розничную торговлю пива и слабоалкогольных напитков в кегах должны подавать сведения в ГИС МТ о подключении кегов к оборудованию для розлива.

1 марта 2024 года

  • Старт обязательной маркировки второго этапа всех видов безалкогольных напитков за исключением соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье (алюминиевая и полимерная банка). Производители и импортеры всех категорий безалкогольных напитков, за исключением соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье, которые упакованы в алюминиевые и полимерные банки, с этой даты обязаны регистрироваться в системе и предоставить подробное описание своей продукции в каталоге. К этому моменту должны быть установлены и настроены полностью функциональные процессы для заказа маркировочных кодов, их нанесения на товары с последующей подачей отчетов о маркировке, а также оплатой соответствующих кодов и введением их в оборот.

  • Появляется обязанность передачи сведений об обороте маркированной детской воды (объемно-сортовой учет) для всех участников оборота. Все участники оборота должны осуществлять передачу сведений в объемно-сортовом формате (о движении маркированной продукции между участниками через ЭДО, а также подача сведений о выводе из оборота маркированной продукции по причинам, не связанным с розничной реализацией), а также осуществлять поэкземплярный вывод из оборота через ККТ (розничная реализация).

  • Маркировка становится обязательной для остальных отдельных видов медицинских изделий, подлежащих обязательной маркировке. Производители и импортеры, занимающиеся оборотом аппаратов слуховых, за исключением частей и принадлежностей, стентов коронарных, компьютерных томографов, санитарно-гигиенических изделий, используемых при недержании (согласно ТН ВЭД ЕАЭС 9021 40 000 0, 9021 90 900 1, 9022 12 000 0, 9022 13 000 0, 9022 14 000 0, 9022 19 000 0, 9619 00 890), должны зарегистрироваться в системе маркировки и подробно описать свои товары в каталоге. С этой даты указанные участники обязаны наносить маркировочные коды на потребительскую упаковку своей продукции и предоставлять информацию о вводе ее в оборот через систему маркировки. Рекомендуется также заранее подготовить и протестировать процессы, связанные с заказом маркировочных кодов, их нанесением на товары, предоставлением отчетов о маркировке и документации о введении кодов маркировки в оборот, а также настроить процессы оплаты кодов.

  • Появляется обязанность передачи сведений в систему маркировки о поэкземплярном выводе из оборота для всех участников оборота. Производители, импортеры, организации, занимающиеся здравоохранением и предоставлением социально-медицинских услуг, а также оптовые и розничные торговые компании, обязаны предоставлять информацию в систему маркировки о поштучном выводе из оборота продукции. С этой даты участники оборота, осуществляющие продажу медицинских изделий, которые подлежат обязательной маркировке и реализуются с использованием контрольно-кассовых аппаратов (ККТ), должны сканировать маркировочные коды на кассах при продажах данной продукции и передавать информацию о продажах в систему маркировки через онлайн-кассы. Рекомендуется предварительно провести тестирование процессов продажи, передачи данных в систему маркировки и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также, при необходимости, обновить программное обеспечение кассовых аппаратов. С той же даты организации, занимающиеся здравоохранением и предоставлением социально-медицинских услуг, должны предоставлять в систему маркировки информацию о выводе из оборота по мере использования медицинских изделий. Рекомендуется провести предварительное тестирование процессов предоставления информации в систему маркировки о выводе маркировочных кодов из оборота.

  • Появляется обязанность передачи сведений в систему цифровой маркировки Честный ЗНАК о поэкземплярном выводе из оборота для всех участников оборота. Производители, импортеры, дистрибьюторы, организации оптовой и розничной торговли, организации интернет-торговли и маркетплейсы, а также аптеки/аптечные сети, осуществляющие оборот биологически активных добавок (БАД) к пище, обязаны подавать сведения в систему о поэкземплярном выводе из оборота продукции (с применением ККТ или подача сведений о выводе из оборота маркированной продукции по прочим причинам, не связанным с розничной реализацией).

  • Появляется обязанность передачи сведений в систему маркировки о поэкземплярном выводе из оборота для всех участников оборота. Производители, импортеры, организации оптовой и розничной торговли, занимающиеся оборотом антисептиков, должны предоставлять информацию в систему маркировки о выводе продукции из оборота поштучно. В том числе с этой даты участники оборота, которые реализуют антисептики, подлежащие обязательной маркировке, должны сканировать коды на кассе при продаже такой маркированной продукции и передавать информацию о продажах в систему маркировки с использованием онлайн-касс. К этому времени рекомендуется провести тестирование процедур продажи и передачи информации в систему маркировки, а также обеспечить наличие 2D-сканеров на кассовых аппаратах, а при необходимости - обновить программное обеспечение кассовых систем.

1 апреля 2024 года

  • Запрет вывода из оборота немаркированного пива и слабоалкогольных напитков в кегах. Все участники, осуществляющие оборот пива и слабоалкогольных напитков в кегах, должны подавать данные о выводе из оборота маркированного товара.

  • Обязательная маркировка новых групп товаров для категории «Товары легкой промышленности». С 1 апреля 2024 г. оборот немаркированных товаров из списка расширения запрещен.

  • Маркировка остатков новых групп товаров для категории «Товары легкой промышленности». 

1 мая 2024 года

  • Появляется обязанность передачи сведений об обороте маркированных биологических активных добавок (БАД) к пище (объемно-сортовой учет) для всех участников оборота. Все участники, занимающиеся оборотом биологически активных добавок (БАД) к пище, должны передавать информацию в формате объемно-сортовой формы о перемещении маркированных продуктов между участниками через систему электронного документооборота (ЭДО). Для реализации этого процесса участники оборота должны внедрить и настроить систему электронного документооборота: выбрать оператора ЭДО и провести тестирование электронного документооборота с контрагентами.

  • Появляется обязанность передачи сведений об обороте маркированных антисептиков для всех участников оборота (возможно применение объемно-сортового учета). С этой даты производители, импортеры, дистрибьюторы и организации, занимающиеся оптовой и розничной торговлей антисептиков, должны использовать электронный документооборот в процессах отгрузки и приемки маркированной продукции. Передачу информации разрешается осуществлять в формате объемно-сортовой формы. К этому времени рекомендуется внедрить и настроить электронный документооборот: выбрать оператора ЭДО и провести тестирование электронного документооборота с контрагентами.

1 июня 2024 года

  • Старт обязательного вывода из оборота пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в потребительскую упаковку. Розничные магазины и другие предприятия, осуществляющие продажу пива и слабоалкогольных напитков в потребительской упаковке должны передавать в систему маркировки данные о продажах

  • Старт обязательной маркировки третьего этапа всех видов безалкогольных напитков, в том числе соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье, в кегах, Tetra Pak и прочих видах упаковок. С этой даты производители и импортеры всех видов безалкогольных напитков, включая соки, нектары, морсы и напитки на растительном сырье, упакованные в кеги, Tetra Pak и другие виды упаковок, обязаны зарегистрироваться в системе и детально описать свои товары в каталоге. Важно также полностью настроить процессы заказа кодов, их нанесения на продукцию с предоставлением отчетности о маркировке, оплаты кодов и введения товаров в оборот.

1 сентября 2024 года

  • Маркировка становится обязательной для фермеров (КФХ,СПК). Производители обязаны до указанной даты полностью настроить процессы заказа кодов, их нанесения на продукцию с предоставлением отчетности о маркировке и оплате кодов, а также осуществить регистрацию в системе маркировки. Кроме того, фермеры должны регулярно предоставлять сведения в систему маркировки о движении молочной продукции, включая информацию о выводе продукции из оборота.

  • Появляется обязанность передачи сведений об обороте кресел-колясок (поэкземплярный учет) и выводе из оборота кресел-колясок для всех участников оборота. С этой даты все участники оборота, включая производителей, импортеров, дистрибьюторов и организации оптовой и розничной торговли, обязаны использовать электронный документооборот при отгрузке и приемке маркированной продукции. Те, кто реализует кресла-коляски с использованием ККТ, также должны обеспечить сканирование кодов при продаже и передачу информации о продажах в систему маркировки через онлайн-кассы. Для этого следует протестировать процессы продажи, передачи данных и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, при необходимости обновив кассовое программное обеспечение. Производители, импортеры, дистрибьюторы, организации оптовой и розничной торговли, осуществляющие оборот кресел-колясок, обязаны подавать сведения в систему о поэкземплярном выводе из оборота продукции (с применением ККТ).

5 ноября 2024 года

  • Появляется обязанность передачи сведений о розничной реализации всех видов безалкогольных напитков за исключением соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье для всех участников оборота (в стекле, полимерной упаковке, алюминиевой и полимерной банке). Производитель, импортер, организации оптовой и розничной торговли, которые реализуют всех видов безалкогольных напитков за исключением соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье, упакованных в стеклянную и полимерную упаковку, а также в алюминиевую и полимерную банку, с применением ККТ, обязаны сканировать коды на кассе при продаже маркированных продуктов и передавать информацию о продажах в систему маркировки через онлайн-кассы. Для этого рекомендуется провести тестирование процессов продажи и передачи данных, а также обеспечить наличие 2D-сканеров на кассовых аппаратах, при необходимости обновив программное обеспечение кассовых систем.

Эксперименты

В 2024 году Минпромторг РФ планирует провести 3 эксперимента по маркировке: стройматериалов в потребительской упаковке, отдельных видов кабельно-проводниковой продукции, радиаторов центрального отопления и отопительных конвекторов. 

С 1 февраля 2024 года по 1 декабря 2024 года запланировано проведение эксперимента по маркировке цемента, бетонных и сухих строительных смесей, строительных растворов в индивидуальной упаковке, предназначенных для реализации конечному потребителю.

С 1 апреля 2024 года по 28 февраля 2025 года пройдут эксперименты по маркировке отдельных видов кабельно-проводниковой продукции, а также отопительных конвекторов и радиаторов центрального отопления.





Возврат к списку