СТАТЬИ
Все статьи

Терминал сбора данных (ТСД) для маркировки обуви и одежды



Для начала, определимся, что такое терминал сбора данных. Это портативный компьютер, со встроенным сканером штрихкодов, который облегчает работу на складе. Он может аккумулировать в себе большой объем штрихкодов и обрабатывать их. Терминал сбора данных работает с вашей учетной системой, отправляя туда собранные данные и созданные в нем документы. 
Для больших складов с маркированными товарами, терминал сбора данных, позволяющий проверять коды DataMatrix просто не заменим. Ведь проверка отдельно каждого кода в личном кабинете Честного знака займет очень много времени. 

Что такое маркировка и какие сроки перехода?


Маркировка – нанесение на определенные категории товаров специальных DataMatrix кодов для отслеживания товара от производителя до конечного потребителя. Такая мера направлена на очищение рынка от подделок и контрафакта. 
До 1 февраля 2020 года оборот немаркированной обуви будет запрещен!
Читать подробнее про маркировку обуви.
Читать подробнее про маркировку текстиля.

Программы для работы с маркировкой обуви и одежды


Мы рекомендуем установить на ТСД ПО DataMobile с модулем «Маркировка», т.к. это один из самых недорогих и функциональных вариантов на рынке.
Эта программа работает как с операционной системой windows, так и с android. У неё предусмотрено несколько вариаций лицензий, которые позволяют подобрать подходящий функционал, и не переплачивать за ненужные опции. Никакой дополнительной абонентской платы за пользование нет. ПО DataMobile имеет открытые форматы обмена и может быть интегрировано в любую товароучетную систему.
С помощью этой программы можно легко автоматизировать работу склада или магазина, а благодаря модулю маркировки автоматизировать учет маркируемой продукции.


Функции модуля DataMobile Маркировка:


  • Расшифровка кода DataMatrix и получение данных о товаре;
  • Проверка соответствия фактических поступлений с информацией, указанных в документах приемки поштучно и по групповым упаковкам (в разрезе кодов DataMatrix) ;
  • Формирование документов отгрузки с указанием в них кодов DataMatrix поштучно или по групповым упаковкам для передачи оператору маркировки;
  • Работа с документами инвентаризации, списания и перемещения продукции для проверки и фиксации информации о товарах в разрезе DataMatrix;
  • Формирование собственных групповых упаковок DataMatrix (в онлайн версии);
  • Приобретая программный модуль DataMobile Маркировка, вы получаете необходимый инструмент для работы с маркированной продукцией, бесплатную техподдержку и обновления ПО в соответствии с требованиями законодательства и товарного рынка.


Какой терминал сбора данных подходит для работы с маркированными товарами?



Все зависит от размеров Вашего бизнеса. Если у Вас небольшая розничная точка, то покупка дорогого терминала будет неоправданна. В этом случае стоит присмотреться к лайт-терминалу Mindeo MS3690. В данный терминал встроена программа Citysoft, позволяющая легко интегрировать её с любой 1С, даже со старыми версиями (терминал не поддерживает работу с Datamobile). В этот терминал встроен 2D-сканер, позволяющий считывать DataMatrix коды маркировки. 
Данный терминал отлично подойдет для работы с удаленным складом, так как способен сохранять в памяти отсканированные коды.

Больше подробностей читайте в нашем обзоре на Mindeo MS3690.



Для средних магазинов и складов мы рекомендуем рассмотреть терминал АТОЛ SMART.Lite с установленным ПО DataMobile и модулем «Маркировка». Это бюджетное решение, обладающее широким функционалом, не уступающим более дорогим моделям. 
Благодаря ПО DataMobile работа на складе/магазине с маркированным товаром становится в разы проще, сокращая количество ошибок и одновременно проверяя верность кодов маркировки.
АТОЛ SMART.Lite способен считывать коды как 1D, так и 2D коды, а его комплектация со сканирующим модулем Zebra, позволяет считывать даже поврежденные штрихкоды.



Для крупных магазинов с большим складом лучшим вариантом будет приобрести PointMobile PM550. Эта модель имеет защищенный корпус по стандарту IP65, т.е. терминал защищен от падений с высоты 1,5 метров, воды, пыли, ударов, перепадов температур и других экстремальных условий. Для укрепления экрана, производитель установил ударопрочное стекло Gorilla Glass 5. В PointMobile PM550 установлен имиджевый дальнобойный сканер, способный считывать штрихкоды на расстоянии 11 метров. 
А операционная система Android, позволяет установить любые приложения и расширить функционал терминала.


Похожие статьи: 


Возврат к списку