СТАТЬИ
Все статьи

Система блокировки продажи просроченной продукции. Кассы с разрешительными системами


С 1 февраля 2023 года в России начался эксперимент по внедрению системы, исключающей возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотиносодержащие продукции. 

Законодательная база и даты проведения

Только за 1 квартал 2023 года в РФ было реализовано более 32 млн. позиций продукции с истекшим сроком годности. Именно поэтому Правительством было принято решение ввести систему контроля за просроченной продукцией. 

Постановление №74 от 24 января 2023 года было подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.


Эксперимент продлится с 1 февраля 2023 года по 1 августа 2023 года.

Какая продукция участвует в эксперименте?

В эксперименте участвуют следующие категории товаров:


  • отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенные для детей

  • бутилированная питьевая и минеральная вода

  • пиво, безалкогольное пиво, некоторые слабоалкогольные напитки

  • курительный, жевательный, нюхательный табак

  • курительные смеси, не содержащие никотина, и табак для кальяна

  • электронные системы нагревания табака


Коды ТН ВЭД ЕАЭС указаны в Постановлении №74.

Цели и задачи эксперимента 

Основной задачей эксперимента является отработка механизма обмена сведений о маркированной продукции между торговыми точками и системой мониторинга товаров, подлежащих обязательной маркировке.


«Технический запрет на продажи просроченной продукции снизит риски для магазинов, когда по причине человеческого фактора просроченные товары не успевают убрать с прилавков и они попадают в корзины покупателей. Торговые сети примут участие в пилотном проекте, чтобы отладить процесс и найти решения, которые позволят сохранить скорость обслуживания покупателей», — отметила сопредседатель комитета по цифровым инициативам АКОРТ Анна Орлова.


В случае, если эксперимент пройдет успешно, в ближайшем будущем покупка продукции с истекшим сроком годности будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением. 

Как реализовать систему для блокировки “просрочки”?

В планах после эксперимента сделать механизм блокировки просроченной продукции кассой обязательным. Соответственно, если вы работаете с вышеперечисленными товарами (а в будущем, возможно, перечень товаров расширят), вам необходимо будет подключить к кассе разрешительную систему.


Компания Атол в 2021 году уже выпускала решение для автоматической блокировки просроченной продукции. Оно было реализовано благодаря интеграции ПО касс Атол Sigma с системой “Честный знак”. На данный момент, существующий функционал можно использовать по желанию, а чек можно пробить даже после блокировки.


В настоящее время разрешительные системы есть только на кассах Атол Sigma, возможно, в будущем компания Атол расширит перечень касс с разрешительными системами.

Схема контроля

Проверка продукции по нескольким критериям осуществляется и сейчас. Происходит это за считанные секунды. Запрет на продажу просроченной продукции происходит на уровне кассового софта после проверки номенклатуры в базе данных “Честного знака”.


Схема контроля представлена на рисунке:


Отметим, что сейчас разрешительные системы уже работают, подключить их можно на своей кассе пока по желанию.


Помимо разрешительной системы (РС) сейчас работает система управления нарушениями и рисками (СУН/СУР), которую планируют улучшать и дальше. Благодаря данной системе нарушения можно предотвратить с помощью разрешительных систем, а также обращений потребителей.


Принцип следующий: потребитель в приложении “Честный знак” совершает операцию (сканирует чек, проверяет товар, пишет обращение и т.д.), система собирает данные и передает их в кабинет “Честного знака”. Откуда информация передается и производителю, и в надзорные органы. А далее, на основе этого, происходит формирование проверок.


Здесь следует отметить, что все данные анонимны. И если потребитель написал обращение/жалобу через приложение, производитель и импортер никогда не узнают его личные данные. 


*Статья будет обновляться с появлением новой информации




Возврат к списку