СТАТЬИ
Все статьи

Новые требования к ФН для продажи маркированных товаров

В августе вступили в силу поправки в 54-ФЗ, регламентированные Федеральным законом №238 от 27.07.2019 года.
В соответствии с данными поправками, все организации, продающие маркированные товары обязаны будут использовать новые фискальные накопители (ФН), которые смогут проверять подлинность кода маркировки.
Напоминаем, что маркировка в этом году маркировка вводится на: сигареты, обувь, лекарства, также вводятся первые этапы маркировки духов, шин, покрышек, фотоаппаратов, молочной продукции. Более подробную информацию о маркировке Вы можете прочесть в этой статье.

Какие сроки для перехода, на новые ФН?

Законодательно закреплено, что кассы и фискальные накопители, несоответствующие требованиям нового закона могут быть зарегистрированы и использованы до 6 августа 2021 года.
При этом не стоит сразу пытаться соответствовать новым требованиям, т.к. на данный момент (сентябрь 2019) ещё не утверждены новые форматы фискальных документов, не разработаны новые прошивки для онлайн-касс, а также в официальном реестре нет фискальных накопителей новых моделей. Следите за нашими новостями.

Примерная схема работы:

  • Кассир с помощью сканера штрих-кодов сканирует код маркировки на онлайн-кассе (ККТ).
  • Касса передает код фискальному накопителю, который формирует запрос о коде маркировки и уведомлениях о реализации маркированного товара, зашифровывает его и передает обратно ККТ.
  • Онлайн-касса передает информацию через оператора фискальных данных оператору системы маркировки «Честный знак».
  • Из системы «Честный знак» передается ответ и квитанция, которая возвращается в ККТ через ОФД.
  • Онлайн-касса передает документы в фискальный накопитель для хранения и расшифровки.

Если касса работает в автономном режиме, то фискальный накопитель сам проверяет достоверность кода маркировки, не передавая информацию оператору маркировки.

Какие ещё изменения внесены в 54-ФЗ?

В новой редакции 54-ФЗ при продаже товаров, в газетном киоске, на рынке или разносной торговле, онлайн-кассу нужно применять в случаях, если в продаже есть товары, попадающие под маркировку.
Помимо этого, передача данных через ОФД обязательна при безналичных расчетах в интернет-магазинах, находящихся в удаленной местности или использующие удаленную кассу. В предыдущей версии 54-ФЗ такого положения не было.


Возврат к списку