СТАТЬИ
Все статьи

Маркировка табачных изделий 2019. Оборудование и реализация в программах 1С



С 1 марта 2019 года вступил в силу первый этап маркировки табачных изделий. Переход на работу в системе маркировки табака проходит в три этапа.

Первый этап начался с 1 марта 2019 года. С этого момента все участники рынка должны были начать регистрироваться в системе маркировки (сайт ЧестныйЗнак.рф). Производители в это время должны подать заявку на установку регистратора эмиссии.

Второй этап начался с 1 июля 2019 года. С этого момента введен запрет на выпуск немаркированной продукции. До этого времени производители должны были установить у себя регистратор эмиссии и наладить выпуск
маркируемой продукции. Также с 1 июля к системе маркировки присоедилась розничная продажа. С этого момента для реализации новых поставок сигарет с DataMatrix кодами нужно будет отсканировать 2D-сканером.

С 1 июля 2020 года  введен запрет на оборот немаркированной продукции. С этого момента все участники рынка переходят на работу в системе маркировки.

С 11 января 2021 года начался эксперимента по маркировке никотиносодержащей продукции, который продлится до 28 февраля 2022 года





Принцип работы системы маркировки табака:

Производитель маркирует товар DataMatrix кодом.
  • Отгрузка товара оптовому продавцу происходит с помощью УПД, отправленного через систему электронного документооборота (ЭДО). Сведения о смене право собственности на товар через ЭДО передаются ЦРПТ.
  • Оптовый продавец принимает накладную от производителя и отгружает розничному продавцу товар через ЭДО.
  • Розничный продавец принимает товар через ЭДО и реализует через онлайн-кассу. При этом при продаже товара конечному покупателю обязательно следует сканировать Data matrix код, нанесенный на упаковку товара. Сведения о продаже товара через ОФД передаются ЦРПТ.

Оборудование и программное обеспечение для розничной продажи табака через систему маркировки:

  • 2D Сканер штрихкода для сканирования DataMatrix кода. Обычный сканер не подойдет, т.к. он просто не сможет считать этот код.
  • Онлайн-касса с обновленной прошивкой, поддерживающей маркировку. 
  • Для регулярного обновления прошивок и сервисного обслуживания Вашей онлайн-кассы необходимо приобрести Договор АСЦ.
  • Помимо обновления кассы требуется обновленная товароучётная система. Для реализации табачной продукции отлично подойдет функционал 1С:Розница.
  • Для регулярного обновления ПО под все изменения закона и подключения к системе электронного документооборота с электронно-цифровой подписью (ЭЦП) необходимо приобрести договор обслуживания  — 1С:ИТС.

Оборудование и программное обеспечение для производства маркируемой продукции:

  • ПО поддерживающее работу с системами маркировки в части производства. На данный момент это только программы 1С:Комплексная автоматизация 2.4 и 1C:ERP 2.4. Если это ПО у вас уже установлено, убедитесь, что оно обновлено до последней версии.
  • Договор обслуживания для программ 1С - 1С:ИТС. Договор необходим для регулярного обновления ПО под изменения законодательства, получения консультаций по работе в программе, а также сервисов для подключения к системе электронного документооборота и получения ЭЦП.
  • Регистратор эмиссии и ПО "Станция управления заказами", инструкцию  по настройке можно скачать здесь. Это оборудование заказывается через оператора маркировки https://честныйзнак.рф. Оно нужно для генерации кодов маркировки на товары. 
  • Принтер этикеток либо другое оборудование для печати QR-кодов на изделиях
  • Сканеры штрихкодов 2D для считывания кодов маркировки (нужно будет подставлять в документ отгрузки розничному покупателю). Если объем производимой продукции большой, то лучше воспользоваться ТСД 2D.



Возврат к списку