СТАТЬИ
Все статьи

График работы в День народного единства


Поздравляем с днем народного единства! И напоминаем, что наша компания работает, согласно производственному календарю. 

3 ноября-сокращенный рабочий день, с 9 до 17 часов

4-6 ноября-выходные дни

7 ноября-работаем в штатном режиме, с 9 до 18 часов.

4 ноября – важная дата для всех нас. А для кассиров и производителей контрольно-кассовой техники (ККТ) особенно. Ведь День народного единства совпадает с другим праздником. Именно 4 ноября 144 года назад была создана и запатентована первая касса. 

А теперь к истории. Именно в этот день, 4 ноября 1897, американец Джеймс Ритти получил патент на первый кассовый аппарат. Ритти владел небольшим салуном в штате Огайо, и дела его шли плохо. Несмотря на то, что поток покупателей рос, доходы не увеличивались. И причина заключалась не в том, что он не умел организовывать работу или был чересчур расточительным. Вся прибыль "оседала" в карманах недобросовестных работников буфета. Они регулярно воровали из денежных ящиков. Решение проблемы Ритти нашел… на пароходе во время своего путешествия в Европу.

В машинном отделении он случайно увидел прибор, фиксирующий в двигателе обороты вала. Действие этого двигателя натолкнуло предпринимателя на мысль сконструировать нечто подобное и установить в салуне, чтобы бармены фиксировали каждую покупку. Способ показался ему по-настоящему простым и действенным.

Ритти соорудил кассовый аппарат, который вскоре был усовершенствован и успешно запатентован. В самой первой кассе все торговые операции фиксировались на диске. В результате Ритти не просто смог побороться с обманом, но и впоследствии стал производить новые, более усовершенствованные кассовые аппараты, которые показывали и выдавали покупателю чек с суммой и перечнем товаров.

В России кассовые аппараты появились в конце XIX века и почти сразу стали популярны у владельцев магазинов, которые стремились четко вести свой бизнес. Изначально они использовались только для защиты бизнеса и подсчета прибыли, а в последствии приобрели и государственный контроль.



Возврат к списку