СТАТЬИ
Все статьи

Выбираем красящую ленту для принтера этикеток

Если вы столкнулись с проблемой выбора красящей ленты для принтера штрих-кодов, то эта статья будет вам в помощь. 
Для начала, давайте определимся с понятиями. Красящая лента и риббон - это одно и тоже. Просто в английском варианте красящая лента читается, как ribbon. 
Теперь немного о том, для чего нужна красящая лента. Если вы приобрели термотрансферный принтер, то для печати вам обязательно потребуется этот расходный материал. С помощью него принтер наносит требуемую информацию на этикетку (под воздействием термоголовки краска с ленты переносится на этикетку).

Как  устроена красящая лента?

Красящая лента состоит из 3-х слоев: это полиэстеровая пленка, термоплавкий краситель и специальное защитное покрытие. Т.е. на полиэстеровую пленку с одной стороны нанесен термоплавкий краситель, а с другой защитное покрытие, которое призвано защитить термоголовку вашего принтера от грязи и повреждений. 
В начале ленты находится "лидер" специальная пленка (серебристая, прозрачная, металлизированная). Такая пленка защищает  ленту от повреждений и способствует более экономного расходу ленты. 

Виды риббонов в зависимости от состава красящего слоя

В зависимости от состава красящего слоя существует 3 основных вида красящих лент: 
  • WAX - красящая лента на основе воска. Самое недорогое и простое решение. Стойкость у такой ленты небольшая, но зато цена очень приемлимая
  • WAX-RESIN - красящий слой состоит не только из воска, но их из синтетических смол. Это более дорогой и стойкий вариант красящей ленты. 
  • RESIN - красящий слой, состоящий только из синтетических смол. Дорогостоящий вариант для этикеток, использующихся в местах с неблагоприятными условиями (низкие температуры, высокая влажность и т.д.)
При этом существуют ленты с улучшенным классом красящего слоя (Premium) и стандартные ленты. 

Как подобрать красящую ленту под конкретный принтер? 

Под каждую модель принтера идет своя красящая лента. Параметров выбора несколько: это максимальная ширина ленты, длина и тип намотки, размер втулки
Начнем с типа намотки. Их всего два: in (красящий слой внутрь) и out (красящий слой наружу). Тип намотки зависит от купленной вами модели принтера. К примеру, у всех принтеров Zebra тип намотки - out. У принтеров Argox встречается и тот и другой вариант намотки. 
Теперь поговорим о размерах ленты. Здесь можно отметить зависимость - чем выше класс принтера (а они бывают настольные, коммерческие, промышленные и суперпромышленные), тем больше размер ленты вы можете приобрести. Так же размер ленты зависит от этикетки, на которой вы хотите печатать. Желательно, чтобы он был на 5 мм больше, чем ширина этикетки. Т.е. если вы хотите печатать на этикетки шириной 30*20, то вам может подойти лента шириной 40 мм. Кроме ширины этикетки для печати не забудьте проверить, чтобы ширина красящей ленты не превышала максимально допустимую для этого принтера (это значение можно посмотреть в характеристиках принтера).  
Следующий параметр, который необходимо учесть при выборе красящей ленты - это длина намотки. Она бывает вплоть до 450 м. Такая длинная лента подойдет только промышленному и суперпромышленному принтеру. Самая обычная длина намотки - 300 м. Но нужно учесть, что у начальных принтеров Zebra длина намотки не превышает 74 м (у начальных принтеров Argox действует то же ограничение), принтеры коммерческого и промышленного класса практически всегда принимают намотку до 300 м. 
И, наконец, последний параметр - размер втулки. Он может быть 0,5 дюйма или 1". У принтеров начального класса втулка 0,5 дюйма. У остальных принтеров втулка идет 1". Но перед покупкой ленты также рекомендуем проверить размер втулки вашего принтера, чтобы не ошибиться. 

Надеемся, что теперь, трудностей с выбором красящей ленты у вас не возникнет. 



Похожие статьи: 


Возврат к списку