СТАТЬИ
Все статьи

Как подключить сканер штрих-кода к 1С

Способ подключения сканера штрих-кода к компьютеру зависит от его интерфейса. Существует всего 3 вида интерфейсов: в разрыв клавиатуры, СОМ-порт, USB-порт.

Если вы приобрели сканер штрих-кода  с USB интерфейсов, то Вам придется установить драйвер устройства ( при его установке в режиме эмуляции СОМ-порта). Чтобы выбрать режим эмуляции клавиатуры или СОМ-порта нужно считать сканером соответствующие штрих-коды.  Затем установите драйвер сканера. После этого в устройствах должен появиться новый СОМ-порт. Обязательно запишите его номер.  

Сначала подключаем сканер штрих-кода к компьютеру. Теперь проверяем , как сканер штрих-кода сканирует код. Сканеры штрих-кода с эмуляцией клавиатуры или  подключающиеся в разрыв клавиатуры выдают штрих-кода, как обычная клавиатура ( как если бы вы на ней в ручную напечатали штрих код), т.е. он должен отобразиться в любом текстовом документе, например, в блокноте.  Если сканер  работает через СОМ-порт ( или с его эмуляцией), то он выдает штрих-код в СОМ-порт. Программа HiperTerminal поможет вам проверить его ( для этого выберите в ней номер СОМ-порта и скорость 9600).

Затем подключаем сканер штрих-кода к 1С. Все стандартные конфигурации 1С: Предприятие рассчитаны на подключение сканера через СОМ-порт.  При этом вам понадобиться указать номер СОМ-порта.  В 1С 7.7 переходим на закладку Сканер в Сервис – Параметры. В 1С 8.2 воспользуйтесь помощником подключения торгового оборудования.  Если вы подключили все верно, то при сканировании штрих-кода, товар должен добавиться в накладную в любом расходном документе. Сначала нужно установить драйвер для сканера, затем создать в 1С новый сканер штрих-кода и выбрать для него обработку. Для скачивания последней версии драйвера и обработки вам нужно иметь подписку ИТС на вашу 1С. 

Для старых версий 1С и других программ часто будет необходимо купить драйвер от компании Атол

Если ваш сканер с эмуляцией клавиатуры ( или подключается в разъем клавиатуры), то устанавливать его в 1С не нужно. Просто используйте его вместо клавиатуры ( например в «Подбор по штрих-коду»).  Подключить такой сканер к 1С можно лишь через специальный драйвер для эмуляции СОМ-порта, но для этого Вам будет необходимо обратиться к нашему специалисту. 

Подключение сканера штрих-кода к 1С 

 Установка обработки для сканера штрих-кода в 1С



Похожие статьи: 
Как подключить принтер чеков или принтер этикеток

Возврат к списку